欢迎来到开封市社会保险中心!
网站首页 > 留言板 > 默认分类
默认分类
姓名:胡颖钊 性别:男 时间:2016-03-17 19:00:01
留言内容: 离职后,社保又欠费可以办理转移吗?
管理员回复: 您好,欠费过程中不能办理异地转移,需要事先核销欠费。
姓名:师令令 性别:女 时间:2016-03-14 12:48:50
留言内容: 去哪打印养老保险缴费单,找他人代办需要带什么资料?
管理员回复: 1、由他人代办养老保险缴费手续,需凭代办人身份证和被代办人身份证号即可。(注:没有解除劳动关系人员)2、解除劳动关系及个体灵活就业人员缴费,全市推行由本人办理银行代扣代缴业务,如属补缴之前欠费的由社保局出具相关票据。已经办理银行代扣代缴业务的,不再出具相关票据。如需要可到银行打印账户明细或到社保局查询个人账户信息。
姓名:高文杰 性别:男 时间:2016-03-09 20:38:28
留言内容: 父亲患有冠心病,需要做支架,在开封医院住院,期间医院以手术风险大而不愿做手术。到郑州咨询郑州专家,认为可以做手术。现在希望去郑州做手术,希望可以用医疗保险报销部分费用。问题:跨市住院,不报销任何费用,除非有转院证明,但是现在开封市没有一家医院开转院证明??!!!如果能报销,中间怎么才能操作???
管理员回复: 您好,医保相关问题请致电23381675咨询。
姓名:张 性别:男 时间:2016-03-09 19:54:49
留言内容: 男职工一次性生育补助金大概多少钱
管理员回复: 你好, 男职工无生育津贴,只有基本医疗保险。(包括产前检查和生育医疗费)
姓名:张三 性别:男 时间:2016-03-09 14:00:19
留言内容: 河南佳和裕达汽车销售有限公司未给员工(很多)缴纳社保养老金。用工劳动合同信息虚假或没有。
管理员回复: 由金明区社保局劳动保障监察到该单位动员参保参保社会保险,征收社保费。
姓名:袁 性别:女 时间:2016-03-08 19:37:35
留言内容: 我是杞县公安局在2012招聘的文职.编制外人员。工作三四年了,单位没有为我们缴纳保险。请问应该缴纳吗。如果应该,请相关部门催促一下。
管理员回复: 根据《社会保险法》规定,城镇各类企业及其职工、企业化管理的事业单位及其职工民办、非企业单位及其职工都应参加基本养老保险。
姓名:张伟华 性别:男 时间:2016-03-08 15:03:13
留言内容: 我爱人没有生育险,我用我的生育险可以报销吗?我看网上说保险百分之50我想问下,男方的生育险保险比例是多少
管理员回复: 您好,可以,从男方报销生育险,按女职工生育险报销限额的50%报销,产前最高600元,顺产最高1500元,剖宫产最高2250元。咨询电话23388751。
姓名:杨 性别:女 时间:2016-03-07 15:44:17
留言内容: 你好,现在是否养老保险办理停保,工伤、生育、失业也一起停了。。。不用单独办理工伤生育失业的停保了把?
管理员回复: 您好,您提供的信息有限,无法给您准确答复,请致电23381652咨询。
姓名:咨询 性别:女 时间:2016-03-03 20:27:07
留言内容: 在祥符区(原开封县)下面乡镇工作,社保关系在祥符区,记得入职办理养老和医疗不在一个地址,跑来跑去找了好久,现在也忘记地址了。现要搬去其他城市生活,请问去哪里开具社保关系转出证明?需要去几个地方?具体地址和电话?
管理员回复: 您好,请您到祥符区社保局查询具体信息。电话26662220。
姓名:张园红 性别:男 时间:2016-03-02 17:02:33
留言内容: 本人在祥符区教体局工作,我的社保卡信息说重复,单位有缴费,说什么还在市里参加的有保险,说要把市里那个取消了才能正常使用社保卡,我想问问怎么办,谢谢!
管理员回复: 您好,社保卡相关问题请致电12333咨询。
613条 上一页 1.. 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ..62 下一页