开封市龙亭区人民政府欢迎您!

区长留言板

必填*
必填*
留言内容 大宏世纪新城属不属于老旧小区改造范畴。。外墙保温等各项工作有没有在计划内并加以实施和开展,工程负责队伍以及相关进度如何? 望详细告知!! 谢谢!!
姓   名 王鑫
留言时间 2019-11-24 14:01:51
回复内容 经区住建局核实,大宏世纪新城不属于老旧小区改造,因为我市创文工作开展需要,对该小区楼体内外进行粉刷,具体的规划、施工都是由市住建局负责牵头推进的,不归我区级政府管理。
留言内容 刘庄村理想幼儿园对面有个红大门里面有一个黑加油站点白天不开门晚上开门
姓   名 网友
留言时间 2019-11-21 12:09:11
回复内容 龙亭区商务局接到群众在政府网站留言后,迅速与柳园口乡政府、柳园口派出所等部门联系,并于11月28日晚上与柳园口乡政府工作人员一起,在举报的黑加油点附近蹲点守候,未发现有人在此处加油。第二天白天商务局与乡干部再次到举报的地点院内查看,未发现有黑加油点存在。随后连续几天乡干部、派出所、商务局工作人员到举报的地点检查核实,均未发现有黑加油点存在。下一步商务局将进一步加大对龙亭辖区内黑加油站(点)的排查力度,积极组织相关部门联合执法,广泛宣传并征集线索,坚决做到发现一起,取缔一起,绝不姑息。
留言内容 我是仁和馨园的住户,上次留言快半个月了, 我们小区楼下有几家餐饮店,每天中午11:30 到2:00 用扩音喇叭叫卖,声音很大, 严重影响老人和小孩儿休息 , 我们楼上居民怨声载道苦不堪言。希望领导能重视,对这类用扩音喇叭叫卖的商户进行查处。。
姓   名 李振
留言时间 2019-11-10 11:30:54
回复内容 根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第四十四条第一款之规定,禁止在商业经营活动中使用高音广播喇叭或者采用其他发出高噪声的方法招揽顾客;第六十条之规定,违反本法第四十四条第一款的规定,造成环境噪声污染的,由公安机关责令改正,可以并处罚款。请投诉人与公安机关联系,详细叙述情况,由公安机关处理此事。 开封市生态环境局龙亭分局 2019年11月28日
留言内容 区长,龙亭区工作人员你们好!2019年11月份事业单位公开招聘工作,我们希望能公平公正公开,杜绝暗箱操作!
姓   名 陈秀枝
留言时间 2019-11-05 09:35:50
回复内容 我区本次招聘工作,全部交由第三方考务公司负责处理,全程有纪委参与监督,最大限度的保证了招聘工作的公平、公开、公正。
留言内容 区领导你好, 我是龙亭区仁和馨园小区的居民,我们小区大门口有几家商户,每天中午11:30 到2点用扩音设备在店门口开始叫卖(其中有家翔哥快餐店),严重影响了我们周边居民的休息。搞得附近居民怨声载道。 并且这种行为也和创文明城市背道而驰,影响市容市貌。 恳请龙亭区政府重视,请有关部门对这些用扩音设备大声叫卖的商户进行严厉整治。
姓   名 李振
留言时间 2019-11-01 09:42:23
回复内容 根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第四十四条第一款之规定,禁止在商业经营活动中使用高音广播喇叭或者采用其他发出高噪声的方法招揽顾客;第六十条之规定,违反本法第四十四条第一款的规定,造成环境噪声污染的,由公安机关责令改正,可以并处罚款。请投诉人与公安机关联系,详细叙述情况,由公安机关处理此事。 开封市生态环境局龙亭分局 2019年11月28日
留言内容 您好,我是龙亭区劳动路北段仁和馨苑小区的住户,我们小区路边(劳动路北段仁和馨园和左岸风景一段)商户,每天中午用扩音设备开始叫卖,严重影响楼上居民的午休,搞得小区居民怨声载道。 听说开封在争创文明城市,这种用扩音设备大中午的叫卖和创文明城市背道而驰!更严重影响周边居民的生活。 恳请龙亭区政府部门对这些商户进行整治。
姓   名 李振
留言时间 2019-11-01 09:07:48
回复内容 根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第四十四条第一款之规定,禁止在商业经营活动中使用高音广播喇叭或者采用其他发出高噪声的方法招揽顾客;第六十条之规定,违反本法第四十四条第一款的规定,造成环境噪声污染的,由公安机关责令改正,可以并处罚款。请投诉人与公安机关联系,详细叙述情况,由公安机关处理此事。 开封市生态环境局龙亭分局 2019年11月28日
留言内容 开柳路今年还修不修了?
姓   名
留言时间 2019-10-01 09:47:02
回复内容 你好,开柳路改扩建之前市政府会提前发出公告。
留言内容 龙亭区政府的领导您好!我是北郊乡东京大道周边的居民,涧水河工程目前进度很快,河边的路也已经修好,请问什么时候开始放水啊?
姓   名 网友
留言时间 2019-09-25 14:40:51
回复内容 您好,经过和上级部门对接了解,今年10月份工程竣工。
留言内容 开封市龙亭区延福园5号楼南侧,六号楼南侧私自搭建 地处于小区出入口给业主带来不便造成安全隐患 小区没有物业每天小区口都有乱停的车加上违建路就更窄了 开车出来不仅要担心会不会有车进来还要担心会不会有人过来 因为五号楼西南角路被违建侵占导致道路非常窄也遮挡了视线 人和车错着过 人都没地过还得先让车过去 如果小区里面发生火灾消防车根本进不来 希望城管部门早点拆除
姓   名 张先生
留言时间 2019-09-19 19:06:57
回复内容 张先生您好: 首先感谢您对我区城市管理工作的支持。下面针对您反映的延福苑5号楼、6号楼私搭乱建导致道路变窄,汽车不好通行的问题给您做一下回复。延福苑5号楼一楼院内早期搭建的石棉瓦棚在2019年上半年我区进行的拆违工作中已经全部拆除,目前一楼是此户的院墙。户主在一楼开设了一间小卖部,也没有占道经营。6号楼一楼前院在院内封闭了阳台,并没有超出自家院墙,且没有侵占道路行为。欢迎您对我区城市管理工作的继续支持,祝您工作顺利,生活愉快。 龙亭区城市管理局 (区综合执法局) 2019年9月25日


视频

友情链接